Санкт-Петербург, 25.08.2021, 21:08

Оспаривание дарения квартиры - что делать, если даритель умирает перед регистрацией в Росреестре?

Вопрос №18677427 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2021, 21:08
Моя свекровь оформила договор дарения квартиры на племянника, заверили нотариально. Племянник сдает на регистрацию документы в понедельник, в этот же день свекровь умирает. Законна ли такая регистрация в Росреестре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Поскольку нотариальная сделка состоялась при жизни дарителя, орган Росреестра должен осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на племянника.

25.08.2021, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Законна. Договор был оформлен до ее смерти.

25.08.2021, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Согласно ч. 2 ст. 223 ГК РФ

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Так что если официального перехода права собственности на квартиру не было, то такое дарение недействительно.

Сдать документы на регистрацию не означает, что сделку зарегистрировали. Так что формально квартира остается на свекрови.

25.08.2021, 21:12

А если все-таки Росреестр зарегистрировал, можно ли эту регистрацию оспорить.

25.08.2021, 21:18

Это крайне маловероятно, но если все же регистрация прошла, то такую сделку можно оспорить в суде.

25.08.2021, 21:19