Муж умер, квартира не приватизирована, может ли проживать ребенок 16 лет в этой квартире по прописке.
Здравствуйте, уважаемая Валя!
Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.
Во-первых, у нас в России давно (более 25 лет) нет института прописки и выписки для граждан в жилых помещениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства (указывается в паспорте гражданина) и регистрация их по месту пребывания в жилом помещении (выдается специальное свидетельство гражданину) согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
Во-вторых, если эта квартира муниципальная, а ваш ребенок 16 лет в ней зарегистрирован по месту жительства (смотрите его паспорт), то он вправе не только в ней проживать, но также вправе её приватизировать на себя с вашей помощью на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.
Вот только оплачивать в этой квартире за коммунальные услуги придется Вам, пока вашему сыну не исполнится 18 лет.
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.
Всего Вам доброго.
Да, ребёнок 16 лет вправе проживать по месиу регистрации.