Краснодар, 25.08.2021, 20:56

Bывшая жена требует алименты после смерти мужа, которые он уже выплатил - что делать?

Вопрос №18677440 из г. Краснодар
опубликован 25.08.2021, 20:56
Скажите пожалуйста, муж умер, бывшая жена требует алименты за три года. Дело в том, что она до смерти его он все выплатил и она забрала заявление от приставов, а после смерти опять подала на туже сумму. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не входят в состав наследства согласно ст. 1112 ГК РФ права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.

Так что алименты формально "умерли" вместе с вашим мужем.

Возможно об этом не знают приставы, так что занесите им копию свидетельства о смерти.

25.08.2021, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У приставов есть свидетельство о смерти. Они говорят, что это долг до его смерти и он переходит по наследству. Они то открывают дело, то закрывают.

25.08.2021, 21:00

Обратитесь с жалобой на неправомерные действия приставов. Такие действия неправомерны.

25.08.2021, 21:03

1.Если вы не принимаете наследство, то и погашать долг не должны

2.Если у вас есть подтверждение в погашении долга, то оспаривайте задолженность, если вы наследник, но ее ребенок так же является наследником и долг делиться и на него в том числе.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

25.08.2021, 21:03