Ростов-на-Дону, 25.08.2021, 22:21

Перерасчёт по нормативу без акта проверки - правомерен ли ЖКХ?

Вопрос №18677651 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.08.2021, 22:21
В августе 2020 года была замена счётчика холодной воды с показаниями 223 куба. В сентябре 2020 ЖКХ сделали перерасчёт по нормативу потребления за период с 01.01.2020 по 30.08.2020 и доначислили мне 15 тыс. руб., Ссылаясь на то, что была проверка показаний счётчика в ноябре 2019 и тогда показания тоже были 223 куба. Никаких документов по проверке 2019 года мне не предоставлено. Правомерен ли перерасчёт по нормативу, если нет акта проверки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, а вы как передавали показания и оплачивали потребленную воду?

Если вы ее не потребояли и не указывали показания счетчика при оплате услуг, то выставление вам счета по нормативу не законно.

26.08.2021, 06:38

Потребляли, и показания давали. Но не по счётчику, а по 10 кубометров ежемесячно.

26.08.2021, 06:46

Тогда на первый взгляд правомерно, так как вы сами подавали в УК показания, если есть проверка показаний счетчика в 20 или 21 году и УК видит, что показания не соответсвуют действительности, то они могут вам выставить по нормативу. Для более подробного и детального ответа нужно смотреть все документы которые ук вам направляла.

26.08.2021, 06:49

УК никаких документов не направляла, есть только акт замены счётчика в августе 2020

26.08.2021, 08:53

Ну в акте должны быть указаны текущие показания на момент замены счетчика.

26.08.2021, 08:56

В первом вопросе все показания написаны.

26.08.2021, 08:57

Так как вы давали покащания по 10 кубов и исходя из того что покащаеия на счетчике в 20 году равны покащаниям счетчика в определенном месяце 19 года (будет подтверждено квитанциями) то начисление по нормативу будет правомерно, так как фактически все это время счетчик не работал и вы проживали в помещении и пользовались водой.

26.08.2021, 09:06

По квитанциям на момент замены счётчика оплачено за 390 кубов, но я так понимаю ЖКХ не победить...

26.08.2021, 09:09

Вот вам и пересчитали. Можно попробовать снизить сумму, но для этого нужно смотреть все документы и делать расчеты.

26.08.2021, 09:15