Кто должен оплачивать коммунальные услуги после смерти собственников квартиры?

1 комнатная кв была поделена на 2 х собственников маму и сына. После смерти мамы дочь вступила в наследство на мамину долю, дочь там не прописана и не живет. Сын был прописан и квитанции приходили на него. Сын умер на его половину я и дети еще не вступили в наследство. Мы там также не прописаны и не проживаем. Кто в данный момент должен оплачивать коммунальные услуги и как дальше будет происходить оплата.

Лучший ответ

Добрый вечер, Вика.

К наследству, наверное, умершего супруга призываетесь Вы и Ваши дети в порядке наследников по закону первой очереди в равных долях, если названная 1/2 доля в квартире не была приобретена супругами в браке (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Поэтому Вам с детьми нужно принять наследство умершего супруга (ст.ст. 1152-1154 ГК РФ).

Оплата ЖКУ ложится на плечи всех долевых собственников квартиры (1/2 доля - на дочь; 1/2 доля - на Вас и детей) (ст. 249 ГК РФ).

Владение и пользование квартирой осуществляется по согласию сособственников, а при недостижении согласия - судом (ст. 246 ГК РФ).

Если оплата коммунальных услуг за квартиру не осуществляется, то коммунальщики могут предъявить иск к любому из сособственников (солидарная ответственность) (ст. 323 ГК РФ).

Оплативший полностью коммунальные платежи сособственник может потребовать в судебном порядке возмещения половины уплаченных средств за коммунальные услуги со второго сособственника (ст. 325 ГК РФ).

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Формально, до вступления в наследство оплачивать платежи по коммунальным услугам некому. Если квартира оборудована приборами учёта на воду, электричество и тд и в квартире никто не проживает, то сохранится только оплата вывоза тбо, пользования общедомовым имуществом, взносы на капитальный ремонт. Соответственно, накопится долг, который входит в общую наследственную массу и перейдёт вам, как только вы вступите в права наследства и оформите квартиру на себя. Отсюда вывод - не копите долги и оплачивайте уже сейчас. Но если сейчас возможности платить нет - пишите заявление в УК о приостановлении начисления коммунальных платежей до вступления в наследство, текущие платежи по ним начисляться не будут, а оплату по ним включат уже после регистрации вашего права на собственность.

С уважением.

Здравствуйте. Есть такое понятие, как охрана наследственного имущества. Будущие наследники оплачивают коммунальные услуги, поддерживают жилье в порядке. В управляющую компанию предоставьте свидетельство о смерти сына, его снимут с регистрационного учета. Есть два варианта оплачивать половину, которую получаете в наследство, но долг за 2 половину будет копиться и есть вероятность, что его взыщут солидарно со всех собственников. Либо оплачивать полностью и затем взыскать с дочери половину уплаченной суммы.

Оплачивает собственник.

Наследники обязаны платить с даты смерти наследодателя.

Платите по долям.