Как сохранить собственность на дом при разводе - возможные способы исключения раздела при наличии доли от бабушки и внука
Проще заключить брачный договор, который установит режим раздельной собственности. На кого оформлен тот и собственник.
Даже если дом будет оформлен на другого родственника, а невестка подаст в суд и докажет, что дом был построен на бюджет ее семьи, суд признает это совместно нажитым имуществом, сдесь есть другой вариант решения.
Вариант 1: оплачивать строительство дома исключительно на подаренные кем-либо (или добрачные) деньги, находящиеся на отдельном счете в банке и только переводами с этого счета, не снимая наличных. Это сложно осуществить. Но по закону совместным имуществом супругов признается лишь то, что приобретено в браке на общие средства супругов, а не на личные деньги одного из супругов. Доказательством постройки дома исключительно на личные средства будут договор дарения денежных средств и выписки по счету о перечислениях. Как только снимете деньги со счета, они обезличиваются и доказать их происхождение суду весьма проблематично.
Вариант 2: брачный договор перед началом строительства дома.
Вариант 3: дарение или продажа участка с домом любому лицу и оплата последующего строительства дома исключительно собственником участка на свои средства.
Как вариант заключить соглашение между сторонами, и не только у вашего вопроса множество решений существует.