Можно ли арестовать пенсию инвалида и как защитить себя и своего ребенка?
У меня такой вопрос, могут ли судебные приставы арестовать пенсию по инвалидности, если это единственный источник дохода инвалида, а у инвалида есть ещё на иждивении несовершеннолетний ребёнок? И что делать в таком случае если на жизнь не остаётся даже один прожиточный минимум?
В данном случае вам нужно обратиться к приставу с заявлением об уменьшении % удерживаемых средств до 30%, также через суд вы можете доказать что у вас на содержании ребенок и пенсия очень маленькая и суд может пойти на встречу и отменить удержание или снизить его до минимума. Что касается иждивения, если на счет поступают детские вы платы то пристав не имеет право их удерживать, вам необходимо взять справку о том что на данный счет поступает пособие на ребенка и приложить к заявлению о снятии ареста и возврата ранее удержанных средств в случае отказа подать иск в суд об оспаривании решения пристава! Что касается прожиточного минимума это закон пока не внесен в законодательство - закон о прожиточном минимуме!
Если вы получаете пенсию меньше прожиточного минимума, то судебный пристав НЕ В ПРАВЕ арестовывать и обращать на такой доход взыскание. Если у вас остаётся после удержаний меньше чем прожиточный минимум, то действия пристава не законны. Пристав обязан оставить вам денежные средства в размере прожиточного минимума в вашем регионе.