LSN Messenger
Петрозаводск, 17.06.2019, 18:37

Возможно ли удержание пенсии по инвалидности приставами при наличии трех несовершеннолетних детей и отсутствии других источников дохода при статусе малоимущих?

Вопрос №15930457 из г. Петрозаводск
опубликован 17.06.2019, 18:37
Могут ли приставы удерживать пенсию по инвалидности если на иждивении трое несовершеннолетних детей и нет других доходов? Считаемся малоимущими.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! К сожалению могут до 50%.

17.06.2019, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всю пенсию удержать не могут. Размер удержания не может превышать 50 % от месячной выплаты.

17.06.2019, 18:39

Здравствуйте, разьясняю, что действующее законодательство содержит прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты, коим являются перечисляемые инвалидам ежемесячные денежные выплаты.

Указанная правовая позиция сформулирована в кассационном определении ВС РФ от 16.05.2018 номер 16-КГ 18-10.

Последнее Вы можете привести в обоснование своего несогласия с действиями судебного пристава-исполнителя.

17.06.2019, 21:42

Даже если прожиточный ниже среднего?

17.06.2019, 18:41

Даже если прожиточный минимум ниже среднего.

17.06.2019, 18:42

Надо рассрочку просить на основании ст. 203 ГПК РФ.

17.06.2019, 18:42