Как правильно взыскать задолженность у поручителя - обзор судебной практики ВС РФ за 2015 год
Здравствуйте.
Можете подавать иск к поручителю уже сейчас.
Установление не исполненного денежного обязательства должника, в отношении которого возбуждено производство по делу о признании банкротом, осуществляется исключительно в рамках процедуры банкротства.
Поскольку предъявление требования к солидарному должнику (поручителю) в самостоятельном порядке возможно лишь в случае смерти или ликвидации должника (поставщика, исполнителя), делайте выводы.
Здравствуйте.
Ст. 12 ГК РФ позволяет вам разделить иски по своему усмотрению и обратиться в суд только к поручителю, или только к должнику.
Так как иск в арбитражный суд к должнику уже направлен, то вы можете обратиться с иском и к поручителю.
Но учитывая, что поручитель физическое лицо, то обращаться нужно в суд общей юрисдикции, при этом должника можно привлечь в дело в качестве третьего лица.