Стерлитамак, 23.07.2019, 07:06

Как взыскать с поручителя присужденную сумму на стадии исполнительного производства, если должник не имеет средств для платежа

Вопрос №16103648 из г. Уфа
опубликован 23.07.2019, 07:06
Подали в АС, выиграли. Выдали ИЛ. Подаем приставам на взыскание. Но знаем, что должнику нечем платить. Как можно взыскать с поручителя, присужденные АС должнику на стадии ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас в ИЛ указано взыскание долга солидарное взыскание с поручителя и должника, то исполнительные производства возбуждаются в отношении и того и другого.

23.07.2019, 07:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Нет ИЛ выдан только на должника. В судебном процессе поручитель не выступал ответчиком и не был третьим лицом.

23.07.2019, 07:42

На поручителя отдельно нужно в суд обращаться.

23.07.2019, 07:46

Получается я с него взыскиваю, все что присудили по решению АС и неустойку, и гос пошлину, и услуги представителя, и плюсом в исковом указываю возмещение гос госпошлины за подачу иска и услуги представителя в суде первой инстанции?

23.07.2019, 07:52

Да, именно так, все что вы укажете в заявлении.

23.07.2019, 07:57

Доброго времени. Нужно было поручителя привлекать в качестве соответчика. Теперь придется заново судиться с поручителем. Направляйте ему претензию, выжидайте срок согласно п. 5 ст. 4 АПК РФ и подавайте иск в АС. Получите исполнительный лист в отношении поручителя, тогда и можно взыскивать. Судебные расходы за первый суд по должнику с поручителя взыскать не получится. И на первое решение Вы можете только ссылаться в исковом заявлении как на установленные факты, неустойку и сумму основного долга нужно считать по обстоятельствам, связанным с поручительством, а не с должником.

23.07.2019, 07:58

Претензия писалась одновременно и должнику и поручителю. И поручитель физическое лицо. В АС ни как подать нельзя только в городской суд. "Судебные расходы за первый суд по должнику с поручителя взыскать не получится" Почему? Есть ссылка на норму, пленум ВС РФ, потому что если я так скажу руководителю, ему нужно ссылку на норму.

23.07.2019, 08:20

Да, по поручителю согласен - подавать следует в суд общей юрисдикции (я полагал, что поручитель ИП или юр.лицо). Почему нельзя взыскать судебные расходы: поручитель несет солидарную ответственность с должником только в рамках ответственности, предусмотренной договором. У Вас в договоре есть условие о том, что поручитель обязан возместить судебные расходы за должника на случай судебного спора?

23.07.2019, 09:12

Есть такое: "1.3. Поручитель и Должник несут перед Кредитором солидарную ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) Должником своих обязательств по Договору аренды. Поручитель отвечает перед Кредитором в том же объеме, что и Должник. Поручитель оплачивает Кредитору неустойку и возмещает убытки в соответствии с условиями ответственности по Договору аренды в полном объеме"

23.07.2019, 09:31

Вам же говорят, нужно с исковым в суд обращаться на поручителя.

23.07.2019, 09:35

Это я знаю, что при этом я имею право взыскивать. В этом мой вопрос.

23.07.2019, 09:35

Альмира, опираясь на п. 1.3 Договора, я бы попробовал взыскать судебные расходы по первому делу, нужно просто правильно обосновать, что судебные расходы являются убытками. Пробуйте, удачи Вам.

23.07.2019, 09:40

Михаил Сергеевич, я Вам благодарна. Вы внесли вклад в мой опыт. Спасибо!

23.07.2019, 09:42

Пожалуйста. Обращайтесь, если нужна будет помощь

23.07.2019, 09:43