Петропавловск-Камчатский, 26.08.2021, 12:12

Может ли отец, проживающий в Елизово, купить квартиру в Вилючинске?

Вопрос №18678720 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 26.08.2021, 12:12
Живу и прописана в ЗАТО Вилючинск. Мой отец проживает и прописан в Елизово (в 20 км от Вилючинска). Имеет ли право он купить квартиру в Вилючинске? Прописка так и останется Елизовская.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как это закрытый город. Как я понимаю, разрешение на покупку квартиры необходимо получить у администрации ВГО. Имеют ли они право отказать?

26.08.2021, 12:27

Совершение сделок с недвижимостью на территории ЗАТО регулируется положениями Закона «Об административно-территориальном образовании» № 3297-1 от 14.07.1992 г.

Исходя из особого статуса ЗАТО и специального регулирования порядка совершения сделок с недвижимостью в пределах такого городского округа, необходимо учитывать важные моменты.

Согласно п.1. ст. 8 ФЗ «О закрытых территориально-административных образованиях», сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, либо иные сделки с таким имуществом могут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, гражданами РФ, работающими на данной территории на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, и юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на территории закрытого административно-территориального образования.

Таким образом, если приобретаемое недвижимое имущество находится на территории ЗАТО, то для совершения сделки по приобретению недвижимости необходимо быть гражданином России и, кроме того:

постоянно проживать на территории ЗАТО либо иметь разрешение на постоянное проживание на территории ЗАТО;

работать на территории ЗАТО по трудовому договору, который заключен на неопределенный срок. Причем покупатель должен работать только в организации (на объекте), по роду деятельности которой создано ЗАТО.

Если покупателем является юридическое лицо, оно должно быть зарегистрировано на территории ЗАТО и находиться на территории ЗАТО.

Читать полностью: www.irn.ru

26.08.2021, 12:33

А почему нет,. с чего вы взяли что есть вообще какие то ограничения поэтому поводу!?

26.08.2021, 12:14

Так как это закрытый город. Как я понимаю, разрешение на покупку квартиры необходимо получить у администрации ВГО. Имеют ли они право отказать?

26.08.2021, 12:27

Совершение сделок с недвижимостью на территории ЗАТО регулируется положениями Закона «Об административно-территориальном образовании» № 3297-1 от 14.07.1992 г.

Исходя из особого статуса ЗАТО и специального регулирования порядка совершения сделок с недвижимостью в пределах такого городского округа, необходимо учитывать важные моменты.

Согласно п.1. ст. 8 ФЗ «О закрытых территориально-административных образованиях», сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, либо иные сделки с таким имуществом могут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, гражданами РФ, работающими на данной территории на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, и юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на территории закрытого административно-территориального образования.

Таким образом, если приобретаемое недвижимое имущество находится на территории ЗАТО, то для совершения сделки по приобретению недвижимости необходимо быть гражданином России и, кроме того:

постоянно проживать на территории ЗАТО либо иметь разрешение на постоянное проживание на территории ЗАТО;

работать на территории ЗАТО по трудовому договору, который заключен на неопределенный срок. Причем покупатель должен работать только в организации (на объекте), по роду деятельности которой создано ЗАТО.

Если покупателем является юридическое лицо, оно должно быть зарегистрировано на территории ЗАТО и находиться на территории ЗАТО.

Читать полностью: www.irn.ru

26.08.2021, 12:33