Работаю в вузе и в школе. В вузе 0,75 ставки. В школе не дают ставку. Это законно?
Увы да. Согласно ст.284 Трудового кодекса РФ:
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Кроме того, согласно статье 72 Трудового кодекса РФ изменение условия трудового договора должно быть по обоюдному соглашению работника и работодателя. Так что если работодатель этого не желает, то по закону заставить его нельзя. Т.е. тут как минимум 2 причины, почему такой отказ.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Нет, незаконно, если у вас есть ставка то вы имеете право на работу по совместительству из расчета к полной ставке 0, 5 или 0,5 и 0, 75 но законом четко установлено право совмещения!
284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (часть первая ст. 284 ТК РФ). За месяц (другой учетный период) продолжительность рабочего времени совместителя не может превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (часть первая ст. 284 ТК РФ).
Таким образом, рабочее время совместителя всегда ограничено двумя показателями: продолжительностью рабочего дня и нормой рабочих часов за месяц (другой учетный период), которые должны соблюдаться.
При этом особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) установлены постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 (далее - Постановление N 41).
Так, в соответствии с п. 2 Постановления N 41 не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора виды работ, перечисленные в пп. "б"-"з" п. 2 Постановления N 41 (в частности, работа по редактированию, переводу и рецензированию отдельных произведений; руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся). При этом в последнем абзаце п. 2 Постановления N 41 указано, что выполнение такой работы допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.
Однако в ситуации, когда дополнительная работа выполняется за пределами рабочего времени, оформлять ее поручение в порядке, установленном ст. 60.2 ТК РФ, нельзя, ведь из этой нормы следует, что такое оформление возможно лишь тогда, когда дополнительная работа выполняется в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены). Применять к такой работе п. 2 Постановления N 41 работодатель не вправе в силу его последнего абзаца, позволяющего выполнять "не считаемые совместительством" работы только в основное рабочее время. Кроме того, по мнению Верховного Суда РФ, изложенному в решении от 21.12.2006 N ГКПИ 06-1518, нормы п. 2 Постановления N 41 не ограничивают право работников, на которых они распространяются, выполнять указанную работу на условиях совместительства.
Следовательно, дополнительная работа педагогического работника, выполняемая за пределами рабочего времени, должна оформляться путем заключения с работником еще одного трудового договора на условиях совместительства (ст. 60.1, ст. 282 ТК РФ) с учетом ограничений по продолжительности рабочего времени, установленных ст. 284 ТК РФ, а также п. 1 Постановления N 41. Трудовое законодательство не запрещает заключать несколько трудовых договоров как по внутреннему совместительству, так и по внешнему (часть первая ст. 60.1, ст. 282 ТК РФ).