И какие есть гарантии для для того чтобы человек не попал под сокращение?

Скажите пожалуйста, если преподавателю, работающему в вузе не хватает часов до ставки, то могут ли его обязать работать меньше ставки, говоря при этом, что стаж сохраняется, т.к. в трудовой это не будет записано, хотя преподаватель будет уведомлен, о не полной ставки. Если преподаватель не согласен с неполной ставкой, то его подведут под сокращение. И какие есть гарантии для для того чтобы человек не попал под сокращение? Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Сергей, 100% гарантий не попасть под сокращение нет. Трудовым кодексом оговорен перечень лиц на которых распространяется преимущественное право на оставление на работе ( ст. 179 ТК РФ) :

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на

оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью

труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на

работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных

членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него

помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к

существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным

заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое

увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и

инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою

квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников,

пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной

производительности труда и квалификации.

Обязать сотрудника работать меньше ставки против его воли работодатель не может. Работодатель Вам предлагает имеющуюся вакансию с определнным количеством рабочего времени (0,5 ставки или 0,8 ставки, как планово-экономический отдел рассчитал), а ваше право соглашаться или нет.

При выполнении трудовых обязанностей, независимо от количества рабочих часов, за работника производятся отчисления в ФСС, соответственно имеет место страховой стаж.