Пермь, 26.08.2021, 14:18

Нарушенный договор на продажу недвижимости - можно ли требовать возврата части платежа?

Вопрос №18679096 из г. Пермь
опубликован 26.08.2021, 14:18
Согласно заключенного договора от 07.08.2021 и в частности П.2.2 После заключения настоящего договора снять ОБЪЕКТ с продажи и не предлагать другим клиентам, на 25.08.2021 объявление о продаже (см. PrtScr) находится в общем доступе и данная недвижимость реализуется. П.5.1 настоящий договор вступает в силу с момента подписания сторонами и действует до 21.08.2021. на сделку до указанной даты риелтор не вышел (25.08.2021) могу ли я в данном случае потребовать возврата частичного платежа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте.

Что указано в договоре?

Ст. 781 ГК

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

То есть если риелтор не виноват в том, что сделка не состоялась, то фактические расходы нужно возместить.

26.08.2021, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пишите претензию со ссылкой на пункт договора.

Прошу снять объект с продажи. За нарушение может быть в договоре предусмотрены санкции? Укажите их. Если не исполнят, и Вы понесете убытки, то можете подать иск о взыскании убытков и о понуждении исполнения договора.

26.08.2021, 16:22

Спасибо но как поступить с п.2.2 После заключения настоящего договора снять ОБЪЕКТ с продажи и не предлагать другим клиентам, на 25.08.2021 объявление о продаже (см. PrtScr) находится в общем доступе и данная недвижимость реализуется?

26.08.2021, 14:35