Москва, 26.08.2021, 15:25

Есть один наследник по завещанию и наследник по закону. Может ли между ними быть спор о праве?

Вопрос №18679311 из г. Москва
опубликован 26.08.2021, 15:25
Есть один наследник по завещанию и наследник по закону. Может ли между ними быть спор о праве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, конечно. Ведь его права затрагиваются, отсутствие завещания или не принятие наследства - прямо затрагивают его права на имущество.

26.08.2021, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Виталий. Какие обстоятельства спора?

26.08.2021, 15:27

Пусть подаёт тоже иск от себя в этот же процесс.

26.08.2021, 16:53

Виталий, я думаю, установление судом факта родственной принадлежности не порождает спора о праве. Как я понимаю, наследник по завещанию обратился в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, с целью уменьшения государственной пошлины за свидетельство о праве на наследство.

Дождитесь определения суда о принятии заявления к производству суда. До принятия заявления к производству Вы, в любом случае, не вправе вступить в процесс.

26.08.2021, 20:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Может если оба претендуют.

26.08.2021, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Из вопроса не ясно при каких обстоятельствах было выражена воля усопшего, возможно он болел и не осознавал своих действий при составлении завещания. Так что решать наследнику по закону, суд в свою очередь примет и проведет судебное разбирательство.

27.08.2021, 09:33

Наследник по завещанию обратился в суд с иском об установлении факта принадлежности завещания. Может ли наследник по закону как нибудь войти в это дело, чтобы суд усмотрел в этом спор о праве?

26.08.2021, 15:34

А зачем устанавливать факт принадлежности завещания, если в завещании все указано?

26.08.2021, 17:12

Может, он является заинтересованной стороной в споре на имущество, и в праве подать исковое заявление в суд о признании завещание недействительным.

26.08.2021, 23:40

Несоответствие в части указания наследодателем его родственной принадлежности.

26.08.2021, 18:58

Несоответствие или неуказание в завещании родственных связей наследника с наследодателем не является основанием признания завещания недействительным.

27.08.2021, 07:32