Москва, 26.08.2021, 17:11

Сбербанк готов продать права на задолженность по кредиту - что делать?

Вопрос №18679523 из г. Ярославль
опубликован 26.08.2021, 17:11
Сбербанк прислал: Задолженность по кредитному обязательству до настоящего времени не погашена. Возможна продажа прав (требований) по обязательству. Скажите пожалуйста, что это и что делать. Кредит погашаю с пенсии снимают половину и ещё иногда по возможности что то кидаю им.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обращайте внимания. Уступить право требования по договору банк может в любое время. То, что Вы погашаете - уходит в никуда. Лучше прекратить все выплаты. Это единственно выгодный вариант, как бы не странно это звучало.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.08.2021, 17:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Речь идет об уступке прав требований третьим лицам. Иными словами долг продадут коллекторам.

26.08.2021, 17:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Если Вы нарушили график выплат - сроки и суммы, то все, что Вы оплачиваете без доп. соглашения с банком самостоятельно уходит в счет погашения неустойки, а сумма долга при этом продолжает увеличиваться.

Продажа прав означает, что вместо банка у Вас может появиться другой взыскатель, которому будет передан Ваш долг.

Погашаете с пенсии Вы на основании чего?

С уважением.

26.08.2021, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да так можно а что ждать какие там будут приемники не понятно но они тоже будут хотеть денег.

26.08.2021, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Будет переуступка права требования.

26.08.2021, 18:17

Обращайтесь к судебным приставам.

26.08.2021, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обращайтесь к судебным приставам.

26.08.2021, 23:52

Это означает, что возможно Ваш долг продадут коллекторам.

А половину пенсии снимают за этот кредит или другой?

27.08.2021, 09:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Половину пенсии снимают на основании судебного решения, через судебных приставов.

26.08.2021, 17:48

У Вас несколько кредитов или один?

Если речь об одном кредите, то поведение банка странно, ведь по Вашим словам, Вы платите.

Скорее всего, у вас не один кредит. Тогда нужно разобраться с каждым отдельно.

И понять, уточнить, куда уходят Ваши деньги - в оплату процентов, долга, неустойки ли, то есть явиться и в банк, и к приставам, и во всем разобраться.

27.08.2021, 09:49