Москва, 26.08.2021, 17:15

Как подать кассацию на определение городского суда Московской области - новые правила и вопросы по пошлине.

Вопрос №18679534 из г. Москва
опубликован 26.08.2021, 17:15
СИТУАЦИЯ: была подана частная жалоба в городской суд Московской области на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока на подачу отмены приказа, решение апелляционной инстанцией городского суда Московской области оставлено без изменения. ВОПРОСЫ: подскажите, пожалуйста, по новым правилам: 1. кассацию на определение городского суда Московской области необходимо подавать в кассацию Московского областного суда или в Саратов; 2. подавать кассационную жалобу через городской суд, вынесший апелляционное определение или через мировой суд; 3. нужно ли платить пошлину и в каком размере (при подаче апелляции я её не платил)? Буду признателен за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

На апелляционное опредение Вам следует подать КЖ в соответствующий кассационный суд через суд первой инстанции.

Также, одновременно Вы можете подать КЖ на СП в том же порядке.

29.08.2021, 12:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если срок для представления возражений пропущен и суд отказал в восстановлении срока, то у должника остается возможность отменить судебный приказ в порядке кассационного обжалования. Для этого необходимо подготовить и направить в суд кассационную жалобу, содержащую обоснование незаконности вынесенного приказа.

То есть кассационную жалобу Вы подаете не на определение об отказе в восстановлении срока для принесения возражений на судебный приказ, а на сам приказ.

26.08.2021, 17:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Разве я не могу обжаловать определение апелляционной инстанции городского суда Московской области на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока на подачу отмены судебного приказа?

26.08.2021, 18:08

Вы можете поджать жалобу на опрелделение суда.

26.08.2021, 18:09

Так я могу или нет подать кассационную жалобу на определение апелляционной инстанции городского суда Московской области на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока - просто 2 противоречивых ответа и в этом случае можно привести ссылку закона?

29.08.2021, 12:34

На апелляционное опредение Вам следует подать КЖ в соответствующий кассационный суд (1-й кассационный суд) через суд первой инстанции.

Также, одновременно Вы можете подать КЖ на СП в том же порядке.

29.08.2021, 12:43

Алекс, доброго дня Вам.

У Вас есть право кассационного обжалования как самого судебного приказа, так и обжалования определения районного суда в Кассационный суд (Саратов)

С уважением.

29.08.2021, 20:34