Как поступить, если судья не отправил частную жалобу по восстановлению срока на подачу апелляционной жалобы в вышестоящий суд - куда обращаться?

Вопрос №18252807 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.02.2021, 12:00

Что делать, если судья районного суда не отправила частную жалобу по восстановлению пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы в вышестоящий суд. Куда жаловаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Карина

Скорей всего документы в экспедиции, это значит, что когда накопится определенное количество дел, их передадут в вышестоящий суд.

23.02.2021, 12:07

Вы жалуетесь председателю суда, в квалификационную коллегию судей.

23.02.2021, 12:09

Смотря какой прошёл срок и по какой причине не была отправлена частная жалоба.

Как уже было сказано выше - проблема может быть в экспедиции суда, тем более, что сейчас суды перегружены делами, а их работа нарушена из-за вируса.

Пожаловаться можно председателю (управляющему) суда в данном случае.

Так или иначе, главное, что вы подали в срок жалобу, а дальше - это уже забота суда, срок вы не пропустите в любом случае уже.

23.02.2021, 12:12

Звонить надо в канцелярию по гражданским делам. Телефон есть на сайте у них. Говорите номер дела или стороны. Они Вам скажут где дело: в аппарате судьи или у них, или уже ушло в апелляцию. Это очень распространённая проблема. Если дело в аппарате судьи, звоните помощнику и узнавайте причину.

23.02.2021, 19:05

Мы подали частную жалобу в 15 дневный срок и это было 29.12.2020 года, до сих пор нет ответа, Что делать?

23.02.2021, 12:14

Подавайте заявление об ускорении рассмотрения жалобы.

23.02.2021, 12:15

Тогда уже только узнавать в самом суде (в экспедиции, канцелярии по гражданским делам), что происходит и как финальная точка - жалоба председателю суда.

23.02.2021, 12:16

Во-первых уточнить на сайте суда-судьбу вашей жалобы (движение)

Во-вторых посмотреть на сайте апелляции

В третьих-сделать запрос через сайт суда Администратору суда.

В-четвертых попытаться позвонить в канцелярию и все выяснить.

23.02.2021, 12:16

Здравствуйте, Карина. По поводу своей частной жалобы вы можете обратиться через сайт суда в разделе обращения граждан. Ваше сообщение будет зарегистрировано через портал гас правосудие. Будьте уверены, что ответ получите в кратчайшие сроки.

23.02.2021, 12:19

А куда можно жаловаться после Председателя суда?

23.02.2021, 12:19

Здравствуйте, Карина заявление о восстановлении пропущенного срока рассматривается в районном суде. Наверняка оно уже рассмотрено и суд вынес определение о восстановлении срока либо в отказе от восстановления срока. Напишите в районный суд заявление о выдаче определения. Через 5 рабочих дней после получения Вам направят определение и уже можно будет понимать куда жаловаться. Самая действенная жалоба Председателю областного суда. Удачи.

23.02.2021, 12:30