Москва, 26.08.2021, 17:59

Проблема в получении алиментов - требуют указать бывшую жену, но информации о ней нет

Вопрос №18679659 из г. Иваново
опубликован 26.08.2021, 17:59
Я подала в суд заявление на алименты, на бывшего мужа. У него от первого брака есть ребенок, и по суду ему он тоже должен платить алименты, но не платит. Мое заявление оставили без движения, в определении написано что я должна указать в качестве третьего лица его бывшую жену, и направить ей заявление на алименты с описью и доказательство того что я направила ей. Я понятия не имею, и незнаю про нее ничего. Бывший тоже не знает. Ни в суде, ни у приставов они информацию такую не дают. Как же мне теперь быть, получается я не смогу подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто мешает мужчине в суде ознакомится с материалами дела по назначению алиментов на ребёнка от первого брака и там в заявлении на выдачу судебного приказа или в исковом заявлении указан адрес истицы или заявителя.

Вами нарушены требования ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, исправляйтесь.

Для понятия и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

26.08.2021, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ксения, доброго дня! Если вы знаете город где она проживает то можете сделать запрос о месте ее регистрации и указать в запросе что это необходимо для суда в рамках дела о взыскании алиментов. Если вам письменно откажут, данный материал можете предоставить в суд. Если вы вообще не знаете о месте нахождения, ходатайствуйте перед судом о запросе регистрации супругу в первом браке через суд.

26.08.2021, 18:05

Сообщите суду в письменном виде что не владеете никакой информацией о ее песте регистрации и фактического прибывания и ходатайствует о рассмотрении дела в отсутствии третьего лица, либо как я сказал выяснять ее место регистрации или место работы.

26.08.2021, 18:07

Одновременно с исковым заявлением подайте запрос о месте регистрации третьего лица.

26.08.2021, 18:16