Обязательность платежа за капитальный ремонт в квитанции за коммунальные услуги и условия освобождения от него
Согласно ст. 154, 169 ЖК РФ оплата взносов за кап ремонт является обязанностью собственника. За кап ремонт можно не оплачивать только в случае признания дома аварийным и подлежащим ремонту или сносу.
Да, это обязательно, к сожалению.
С уважением.
Здравствуйте. Согласно ЖК РФ, а именно ст. 169, взносы ща капитальный ремонт являются обязательными для всех собственников помещений. Льготы по оплате капремонта положены нескольким категориям граждан: пожилые люди, достигшие 70-летнего возраста, оплачивают 50% суммы, а 80-летние освобождены от взносов полностью. Граждане с ограниченными возможностями (инвалиды первой и второй групп) также получают скидку 50%, если они являются собственниками квартиры. Дисконт действует только в том случае, если они проживают одни
Не платить можно только в том случае, если дом признан аварийным или подлежит сносу.
С уважением.
Плата за капремонт обязательна, приравнена к коммунальным услугам, отказаться не получиться.
- см. ст.
Нет, не имеет права, т.к. согласно п.114-119 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" отключать могут только ту услугу, за которую неоплата. Повод для жалобы в Жилищную инспекцию и иска в суд (ст.
Платить надо об другом надо законодательство смотреть.
За долг по капремонту коммунальную услугу УК отключать не вправе.
Подробнее в публикации www.9111.ru
Еще вопрос - имеет ли управляющая компания перекрыть доступ к коммунальным услугам, если за всё везде уплачено, но есть только долг по кап. ремонту?