Как погасить долг за капремонт, если не получена субсидия и Фонд не соглашается пересчитать его
Путь фонд подает в суд. Как правило это судебный приказ
в течении 15 дней с даты его получения. Пищите мировому заявление об его отмене и требуете искового производства.
Добрый день Светлана!
Если нет необходимости срочно оплатить долг и фонд не обращается в суд, то можно и не платить. В любом случае Вы будете обязаны произвести оплату за последние три года.
Что касается списания долга, то добровольно это никто делать не будет.
Из-за этого долга отказывают в субсидии (80 лет пенсионер-инвалид 2 группы)(50 %)
Спасибо за ответ! Из-за этого долга не оформляют субсидию (80 лет пенсионер-инвалид) 50%
Если Вы заплатите хоть копейку, то признАете весь долг. Дождитесь обращения оператора в суд. В суде заявите о применении срока исковой давности. Присудят только 3 года, предшествующие дате обращения в суд.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника включает в себя также взнос на капитальный ремонт (пункт 2 части 2 статьи 154 ЖК РФ).
Согласно п.41 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 №22 К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).
Согласно ч.2 ст.199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
То есть, сам должник подать в суд не сможет, чтоб оплатить только последние три года?
Нет, не сможет, к сожалению, поскольку право на обращение в суд возникает согласно ст.3 ГПК РФ только при нарушении прав должника, а в данном случае этого нарушения нет. Поэтому суд откажет такому должнику по его иску.