Брянск, 26.08.2021, 20:28

Долг в 400 000 долларов - как бывшая жена и пристав берут меры взыскания через арест автомобиля

Вопрос №18680087 из г. Брянск
опубликован 26.08.2021, 20:28
У бывшего мужа 400 000 долг по алиментам. Договорились с приставом изъять машину. Я найду, где она стоит, оплачу эвакуатор. Остальное дело пристава. Пока из наказания административка, т.е. исправительные работы. Толку ноль как не платил, так и не платит. Законны ли такие действия по аресту машины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам нужно подать заявление приставу о продаже авто в счет уплаты долгов. Во время изъятия пристав составит акт. Удачи.

26.08.2021, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, действия пристава по аресту машины законны.

26.08.2021, 20:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Действия пристава по взысканию задолженности за счет имущества вполне законны, но...если стоимость этого имущества многократно превышает сумму долга - то это оспоримо.

26.08.2021, 20:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Нужно выставить автомобиль на продажу, то есть на торги. Это должен делать пристав. С продажи авто, деньги пойдут Вам на закрытие долга. Если продадут за большую разницу вернут ему.

26.08.2021, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А вы уверены, что машина его и не является совместно нажитым имуществом?

Если авто нашли, то пристав всё и оформляет, приглашает понятых. Должника, вас, решается вопрос где и у кого будет хранится автомашина до её реализации на торгах.

26.08.2021, 20:50

То есть это можно сделать без суда? Я согласилась оплатить эвакуатор, а вообще кто его оплачивать должен?

26.08.2021, 20:38

Без суда. Пристав уже имеет право это без какого-либо суда сделать, то, что вам посоветовали мои коллеги.

26.08.2021, 20:39

Арест авто в рамках Исполнительного производства, поэтому без суда. Расходы на эвакуатор должен возместить должник.

26.08.2021, 20:41

Конечно, он сам не оплатит эвакуатор. Ему же невыгодно... как быть? Нашла я машину, вызвала пристава по договоренности, какие наши действия дальше?

26.08.2021, 20:44

Пристав накладывает ограничения на рег. Действия в случае если он попытается продать у него не получится. А так я написала, авто можно Выставить на торги, пристав знает как. Расходы за эвакуатор можно отнести на должника, либо с продажи авто либо через суд отдельным иском.

26.08.2021, 20:49