Омск, 17.08.2020, 15:19

Какие действия пристава возможны после нахождения должника по алиментам без имущества и работы?

Вопрос №17695535 из г. Омск
опубликован 17.08.2020, 15:19
Должника по алиментам нашли какие дальнейшие действия пристава? Дело в том, что у бывшего мужа образовалась большая задолжность по алиментам (свыше 400 000 т.р.) .По моему заявлению пристав подала его в розыск, спустя год его нашли, но по словам пристава он не работает, движимого и недвижимого имущества у него нет, т.е. взять по её словам у него нечего. Просит меня лишить его родительских прав. На мой вопрос, что они дальше должны делать, пристав отвечала не однозначна и не чётко. Скажите какие дальнейшие действия должна принять пристав в отношении должника. У меня двое несовершеннолетних детей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете написать приставу заявление о привлечении его к административной и уголовной ответственности, но если

но по словам пристава он не работает, движимого и недвижимого имущества у него нет, т.е. взять по её словам у него нечего.
и пристав это проверила (запросы в ПФР и Росреестр), то увы денег не прибавится и в законе отсутствуют нормы (кроме судимости) для принудительного обязательства его устроиться на работу, увы...

А лишить родительских прав стоит.

17.08.2020, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Вам необходимо обратиться к приставам с заявлением о привлечении бывшего супруга к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

17.08.2020, 15:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

У него уже есть уголовная ответственность ещё с 2017 года по алимента.

17.08.2020, 15:35

Не совсем понятно в каком виде было наказание. Все равно обращайтесь.

17.08.2020, 15:37

Были исправительные работы. Второй раз значит можно написать заявление приставам на уголовную ответственность. Спасибо.

17.08.2020, 15:40

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Как видно из данной нормы, исправительные работы не самое жесткое наказание, раз не подействовало - обращайтесь повторно, это ВАШЕ ПРАВО.

17.08.2020, 15:45

Повторю, денег от этого не прибавиться.

Объясню для чего лишать:

1.Что бы когда дети выросли на их судьбу не повлияла судимость отца.

2.Что бы он не смог взыскать алименты с детей потом.

17.08.2020, 15:51

Спасибо вам огромное за подробный ответ.

17.08.2020, 17:43

Не за что. И обязательно прислушайтесь к советам моей коллеги по поводу лишения родительских прав бывшего супруга. Если этого не сделать, может отрицательно сказаться на судьбе ваших детей.

17.08.2020, 17:48