Покупатели требуют компенсацию за несоответствие квартиры на фото - какие у них шансы признать сделку недействительной?

Вопрос №18680108 из г. Салехард
опубликован 26.08.2021, 20:40
Я продала квартиру. Покупатели купили квартиру в ипотеку. Квартира новая с ремонтом, мебелью, техникой, ковриками, посудой. Обставляли для дочери, в квартире никто не жил. Были фото на авито. Был устный договор, что я частично оставлю мебель и встроенную технику. В договоре купли продажи есть пункт, что объект осмотрен и покупатель претензий не имеет. Акта приема передачи не было. Никто не заявлял об этом акте, я просто отдала ключи. Теперь покупатели требуют, как было на фото на авито или деньги 100 тыс. Иначе напишут заявление в полицию и подадут иск, чтобы сделку признали недействительной. Какие у них шансы признать сделку недействительной ответьте пожалуйста, а то они меня замучили уже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких у них шансов нет.

Если в договоре нет этого, то и беспокоиться не о чем.

Чушь юрист сказал.

У них доказательства фото дома и мебели.

И что?

Отсюда же совершенно не следует, что Вы продали им мебель и все, что в доме.

26.08.2021, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Лапшу они вам на уши вешают. Раз в договор написано, что претензий нет, то и предъявлять нечего.

С уважением.

26.08.2021, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да нет никаких шансов признать сделку недействительной.

26.08.2021, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Саша! Пусть признают сделку недействительной. Вам вернут квартиру, которую Вы опять продадите, а деньги Вы им будете выплачивать с заработной платы очень долго.

26.08.2021, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Действуйте в рамках договора. Все условия в том числе по передаче мебели должны быть и по акту передачи.

26.08.2021, 21:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Саша, доброго дня, ну во первых учитывая что договор подписан и прошел государственную регистрацию, а так же на момент совершения сделки претензий покупатель не предьявил и своей подписью дал согласие на приобретение квартиры вам нечего бояться и никакие 100 тыс не возвращайте. Более того, у вас есть свидетели, вашего разговора о том что частично оставляете мебель?!

26.08.2021, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Факт передачи недвижимости в вашем случае подтверждается договором, ст. 549 ГК РФ и регистрацией. В данном случае можно договор считать как акт приема-передачи квартиры, тем более они приобретали именно жил площадь.

26.08.2021, 21:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы можете сказать что данную мебель вы подарили им и они за нее не заплатили в отместку им. Но в следующий раз для спокоения души, составляйте акт!

26.08.2021, 21:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Они сказали, что ходили к юристу, и юрист им предложил составить иск по этому этому поводу, на основании которого можно добиться в том числе и признания сделки недействительной. К чему это приведет думаю вы понимаете. Написала дословно, что они мне написали. Доказательство у них фото с авито и свидетель-супруга покупателя, хотя я ее вообще никогда не видела.

26.08.2021, 20:48

Покупатели уже заехали в квартиру и живут там. Еще сказали, что раз не было акта передачи квартиры, то они ее не приняли, и на основании этого и фото с авито будут подавать иск. Я не знаю, что делать. Заблокировать их и ждать от них иска. Скажите как продается квартира с мебелью, составляется отдельный договор на мебель или нет. Спасибо заранее.

26.08.2021, 21:01

Да юристы ВСЕГДА готовы составить иски, но это не означает что суд их удовлетворит. Не слушайте ни кого.

26.08.2021, 21:05

Нет оснований для удовлетворения иска.

26.08.2021, 21:18

Но акта приема передачи не было. В сбербанке не предложили этот акт. Но его и никто не требовал. А теперь оказывается это чуть ли не главный документ.

26.08.2021, 21:26