LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Орёл, 13.08.2012, 19:21

Как продать квартиру, оставляя право проживания дедушке - юридические аспекты и возможности

Вопрос №1868013 из г. Орёл
опубликован 13.08.2012, 19:21
Меня зовут Ирина, моя ситуация такова: мне была подарена квартира моим дедушкой по договору дарения, дедушка в ней прописан, но собственницей являюсь я.Сейчас у меня появилась острая необходимость продать квартиру, но дедушка и знать об этом не желает. В силу того, что я не хочу его тревожить как морально, так и физически, оставляю ему право проживания, что в принципе было заверено в договоре дарения. Вопрос: могу ли я продать данную квартиру и быть уверенной, что покупатель не выпишит его от туда, подковывается ли его последующее проживание с новым хозяином юридически, или он может его выписать без всяких разговоров, как говорится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Новый собственник может выписать Вашего дедушку в судебном порядке.

13.08.2012, 19:24
Оценка автора вопроса:
спасибо,что ответили.Ирина Юрьевна,но ведь когда дедушка мне ее дарил,то в договоре дарения был пункт,что он сохраняет право проживания и пользования этой квартирой,исходя из этого я думала что этот пункт распространяется на всю его оставшейся жизнь,или это большая ошибка?может быть можно после договора купли продажи,оформить нотариально его право проживания там и то что пока он там проживает,я обязуюсь выплачивать коммунальные платежи?просто мне сейчас очень нужны деньги,а в кредит лезть не хочется,но и деда хоть он и пьянь тоже жалко,я не хочу чтоб его выкинули на улицу.подскажите как грамотно можно сделать эту продажу,чтоб его не выселили?.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Согласно ст. 700 ГК РФ ссудодатель вправе произвести отчуждение вещи или передать ее в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому собственнику или пользователю переходят права по ранее заключенному договору безвозмездного пользования, а его права в отношении вещи обременяются правами ссудополучателя.

Таким образом, одним из вариантов решения Вашей проблемы, может быть заключение договора безвозмездного пользования квартирой с дедушкой. при этом следует учитывать, что новый собственник сможет расторгнуть данный договор по основаниям и в порядке, предусмотренным гражданским законодательством.

13.08.2012, 21:28

Спасибо,что ответили.Ирина Юрьевна,но ведь когда дедушка мне ее дарил,то в договоре дарения был пункт,что он сохраняет право проживания и пользования этой квартирой,исходя из этого я думала что этот пункт распространяется на всю его оставшейся жизнь,или это большая ошибка?может быть можно после договора купли продажи,оформить нотариально его право проживания там и то что пока он там проживает,я обязуюсь выплачивать коммунальные платежи?просто мне сейчас очень нужны деньги,а в кредит лезть не хочется,но и деда хоть он и пьянь тоже жалко,я не хочу чтоб его выкинули на улицу.подскажите как грамотно можно сделать эту продажу,чтоб его не выселили?.

13.08.2012, 19:48