Как обезопасить себя от притязаний брата на доли в родительской квартире - варианты и рекомендации

Вопрос №5793298 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.01.2015, 20:35
У меня такая ситуация. Половина родительской квартиры в моей собственности, 1/4 часть принадлежит папе, 1/4 принадлежит маме. Родители обещали отдать всю квартиру. У меня есть брат, ему подарена другая квартира моими родителями. Как обезопасить себя от притязаний на доли в квартире родителей моим братом. Очень не хочу участвовать в судебных разбирательствах с братом, это как-то не по семейному. Слышала о договоре дарения с правом пожизненного проживания, юристы пишут о неправомерности такого дарения и возможности оспорить такое дарение в суде. Родителей выселять точно не буду. Как мне им грамотно рассказать о таком договоре? Или должен быть договор дарения и доп соглашение о пожизненном проживании? Какие могут быть еще варианты для гарантии получения долей квартиры родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Николаевна, а как мне родителям обеспечить гарантии что я их не выгоню? Чисто теоретически они знают что я так не сделаю, но предпочитают бумажкой быть прикрытыми.

10.01.2015, 21:59

Пусть подарят часть, а на остальную - завещание.

10.01.2015, 22:02

Можно заключить договор дарения, а потом уже Вы как собственник заключите с ними договор безвозмездного пользования. Скажем, на 50 лет, всё это время они смогут проживать в данной квартире на основании договора и никакой суд их не выселит.

Можно также заключить договор дарения в простой письменной форме, но не регистрировать переход права собственности в Росреестре. Он не будет пока действовать, но после смерти родителей, Вы на основании этого договора сможет признать право собственности в судебном порядке.

11.01.2015, 01:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Надежда Сергеевна, договор дарения нельзя заключить с какими-либо условиями, в том числе с правом пожизненного проживания. Даритель либо дарит квартиру без всяких условий либо не дарит. Сколько лет Вашим родителям? Исходя из этого будем искать варианты.

10.01.2015, 20:41

Родителям по 60 лет, мама инвалид 1й группы, все время на пределе, 3 обширных инфаркта уже было, у папы 2 инфаркта. Мы с братом их все время держим под присмотром и уходом.

10.01.2015, 20:51

Здесь два варианта - либо завещание, но если ко дню смерти родителей брат будет на пенсии либо иметь инвалидность - то он будет иметь право на обязательную долю. второй вариант - заключить договор пожизненного содержания с иждивением, при котором квартира переходит сейчас в Вашу собственность, а Вы взамен обязуетесь ухаживать за родителями, обеспечивать их питанием, лекарствами и т.д.

10.01.2015, 20:56

В соответствии со ст 583 ГК РФ можете заключить договор ренты.

10.01.2015, 21:20

Я не могу ухаживать за родителями постоянно, тк диву в др городе и приезжаю раз в 2-3 месяца. Это не может быть предметом спорных вопросов в суде?

10.01.2015, 21:00

Да, заинтересованное лицо может в таком случае признать договор пожизненного содержания с иждивением недействительным. Тогда только завещание.

10.01.2015, 21:22

А написание завещания требует моего присутствия рядом? Это обычное стандартное завещание должно быть? А есть такое завещание, которое крайнесложно оспорить?

10.01.2015, 21:25

Завещание у нотариуса.

10.01.2015, 21:28

Завещание Вашего присутствия рядом не требует. По поводу оспаривания - любое завещание оспорить не просто, так как для этого нужны основания, например, если завещатель был недееспособным в момент его составления

10.01.2015, 21:28

Как и где искать это завещание после наступления дня "Х"?

10.01.2015, 21:35

Родители Вам его должны отдать.

10.01.2015, 21:37

Один экз. завещания будет у родителей, второй у нотариуса, у которого будут делать завещание родители . Вам просто будет нужно знать у какого нотариуса завещание было сделано. При необходимости, Вы сможете к нему обратиться за выдачей дубликата завещания, если у родителей Вы его не найдете.

10.01.2015, 21:40

Пусть подарят Вам свои доли квартиры при жизни, с регистрацией на Вас прав на квартиру в Росреестре.

10.01.2015, 21:42

Татьяна Николаевна, а как мне родителям обеспечить гарантии что я их не выгоню? Чисто теоретически они знают что я так не сделаю, но предпочитают бумажкой быть прикрытыми.

10.01.2015, 21:59

Пусть подарят часть, а на остальную - завещание.

10.01.2015, 22:02

Можно заключить договор дарения, а потом уже Вы как собственник заключите с ними договор безвозмездного пользования. Скажем, на 50 лет, всё это время они смогут проживать в данной квартире на основании договора и никакой суд их не выселит.

Можно также заключить договор дарения в простой письменной форме, но не регистрировать переход права собственности в Росреестре. Он не будет пока действовать, но после смерти родителей, Вы на основании этого договора сможет признать право собственности в судебном порядке.

11.01.2015, 01:02