Как обезопасить себя от притязаний брата на доли в родительской квартире - варианты и рекомендации
Татьяна Николаевна, а как мне родителям обеспечить гарантии что я их не выгоню? Чисто теоретически они знают что я так не сделаю, но предпочитают бумажкой быть прикрытыми.
Пусть подарят часть, а на остальную - завещание.
Можно заключить договор дарения, а потом уже Вы как собственник заключите с ними договор безвозмездного пользования. Скажем, на 50 лет, всё это время они смогут проживать в данной квартире на основании договора и никакой суд их не выселит.
Можно также заключить договор дарения в простой письменной форме, но не регистрировать переход права собственности в Росреестре. Он не будет пока действовать, но после смерти родителей, Вы на основании этого договора сможет признать право собственности в судебном порядке.
Надежда Сергеевна, договор дарения нельзя заключить с какими-либо условиями, в том числе с правом пожизненного проживания. Даритель либо дарит квартиру без всяких условий либо не дарит. Сколько лет Вашим родителям? Исходя из этого будем искать варианты.
Родителям по 60 лет, мама инвалид 1й группы, все время на пределе, 3 обширных инфаркта уже было, у папы 2 инфаркта. Мы с братом их все время держим под присмотром и уходом.
Здесь два варианта - либо завещание, но если ко дню смерти родителей брат будет на пенсии либо иметь инвалидность - то он будет иметь право на обязательную долю. второй вариант - заключить договор пожизненного содержания с иждивением, при котором квартира переходит сейчас в Вашу собственность, а Вы взамен обязуетесь ухаживать за родителями, обеспечивать их питанием, лекарствами и т.д.
В соответствии со ст 583 ГК РФ можете заключить договор ренты.
Я не могу ухаживать за родителями постоянно, тк диву в др городе и приезжаю раз в 2-3 месяца. Это не может быть предметом спорных вопросов в суде?
Да, заинтересованное лицо может в таком случае признать договор пожизненного содержания с иждивением недействительным. Тогда только завещание.
А написание завещания требует моего присутствия рядом? Это обычное стандартное завещание должно быть? А есть такое завещание, которое крайнесложно оспорить?
Завещание у нотариуса.
Завещание Вашего присутствия рядом не требует. По поводу оспаривания - любое завещание оспорить не просто, так как для этого нужны основания, например, если завещатель был недееспособным в момент его составления
Как и где искать это завещание после наступления дня "Х"?
Родители Вам его должны отдать.
Один экз. завещания будет у родителей, второй у нотариуса, у которого будут делать завещание родители . Вам просто будет нужно знать у какого нотариуса завещание было сделано. При необходимости, Вы сможете к нему обратиться за выдачей дубликата завещания, если у родителей Вы его не найдете.
Пусть подарят Вам свои доли квартиры при жизни, с регистрацией на Вас прав на квартиру в Росреестре.