Как вернуть излишне уплаченную госпошлину при удовлетворении иска?
Статья 98. ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами.
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Если в части, то вернуть часть не можете. Эта часть остается в бюджете.
Здравствуйте! Возврат государственной пошлины (в том числе частично) после принятия судом решения о частичном удовлетворении требований закон не предусматривает (ст.
law.ru›84995-mojno-li-vernut-chast-gosposhliny
Здравствуйте! Если суд удовлетворил иск частично, судебные расходы относятся на участников дела, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.