Дом в собственности. Возвели самовольно второй этаж. Как это узаконить.
Уважаемая Татьяна Геннадьевна! Поскольку изменение первоначального объекта произведено в связи с самовольной надстройкой к нему дополнительного помещения (-ий) второго этажа право собственника может быть защищено в судебном порядке путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде с указанием изменившейся площади. Аналогичная правовая позиция изложена Верховным Судом Российской Федерации в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19 марта 2014 года. Грамотную досудебную подготовку предстоящего Вам гражданского дела полагаю обязательной.
Здравствуйте. По давности владения, например.
И опять, не позволяйте себя запутать, в силу статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статей 40 и 70 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" для реконструкции объекта ИЖС. расположенного на земельном участке с видом разрешенного использования ИЖС, ИЖД, садоводство, личное подсобное хозяйство, для создания или реконструкции индивидуального жилого дома и последующей государственной регистрации права на объект и внесения изменений в раздел кадастра ЕГРН разрешение на строительство (реконструкцию объекта) не требуется. Основания для государственной регистрации права и внесения изменений в сведения об объекте - документ на земельный участок (но у Вас права вероятно уже зарегистрированы и предоставлять вновь документ на землю не требуется) и технический план реконструированного объекта, изготавливаемый кадастровым инженером. Не забудьте только об одном, описанный порядок действует до 01.03.2026 года.