Может ли женщина-военнослужащий стать прапорщиком в 46 лет?

Вопрос №18680665 из г. Нальчик
опубликован 27.08.2021, 05:02

Может ли военнослужащий женского пола получить звание прапорщик если ей уже 46 лет, образование позволяет, контракт до 50 лет, командование не против, или уже поздно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 2.1. статьи 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе", говорить о том, что в отношении военнослужащей женского пола не может быть установке иной предельный возраст 45 лет, однако из этого не следует, что с ней нельзя заключить контракт сверх предельного возраста с возможностью присвоения воинского звания прапорщик и назначения на должность, замещаемую прапорщиками при соответствии ее образования ВУС.

27.08.2021, 06:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Конечно может. Если звание прапорщик предусмотрено штатом для занимаемой военнослужащим женского пола воинской должности.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 47. Присвоение воинских званий. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

27.08.2021, 05:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте Сергей!

Безусловно может в пределах действия контракта.

Но есть ряд ограничений, установленных пунктом 4 статьи 8 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, граждане женского пола могут быть приняты на военную службу по контракту при наличии вакантных воинских должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола.

Воинские должности, которые могут замещаться военнослужащими женского пола, определяются Министром обороны Российской Федерации согласно Приказа Министра обороны РФ от 7 декабря 2015 г. № 733 "Об организации комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами (матросами), сержантами (старшинами), прапорщиками (мичманами), проходящими военную службу по контракту"

Подбор вакантных воинских должностей при поступлении на военную службу по контракту граждан женского пола осуществляется из числа воинских должностей, установленных Перечнем воинских должностей, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами (в том числе, которые могут замещаться военнослужащими женского пола, гражданским персоналом или замещаются на конкурсной основе), их тарифных разрядов, установленный Приказом Министра обороны Российской Федерации от 17 марта 2012 г. № 010 (для служебного пользования).

Так как в открытом доступе этого приказа, так и его последующих редакций нет, то Вам следует уточнить наличие должностей в отделе кадров Вашей части

По возрасту. Ст.49. Предельный возраст пребывания на военной службе

Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы, имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.

Т.е., если у Вас продлен срок службы сверх предельного возраста, то присвоение звания прапорщиком возможно при наличии соответствующей должности

Удачи Вам!

27.08.2021, 05:42

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

В данной статье сказано:2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе. Содержащиеся в таких федеральных законах положения о предельном возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением положений пунктов 1 и 2 настоящей статьи,

Если предельный возраст военнослужащих женского пола пребывания на военной службе устанавливается 45 лет, то непонятно почему женщина в 46 лет еще находится на службе, если исходя из пункта 2.1 данной статье ни каких исключений для женщин по продлению возраста не предусмотрено Эта женщина не получит звание прапорщика, уже поздно. Ее должны уволит с военной службы.

27.08.2021, 05:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро Сергей

Может военнослужащая женского пола получить звание прапорщика

Для получения звания прапорщика, нужно стать на должность прапорщика согласно п.10 п.п."в" ст.11 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы" с изменением на 26 мая 2021 г.

Предельный возраст службы для женщин 45 лет

Если командование не против, то можно

В соответствии с п.3 ст.49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021) с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Статья 47. Присвоение воинских званий

1. Воинские звания военнослужащим присваиваются:

высших офицеров - Президентом Российской Федерации;

до полковника или капитана 1 ранга включительно - должностными лицами в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Сроки военной службы в воинских званиях и порядок их присвоения определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

2. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

27.08.2021, 05:54

Спасибо большое за развернутый ответ, да должность есть? Была небольшая неуверенность насчёт возраста.

27.08.2021, 05:45

Предельный возраст службы для женщин 45 лет

В соответствии с п.3 ст.49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021) с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

27.08.2021, 05:59

Прочитайте внимательно пункты 2 и особенно пункт 2.1. статьи 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021), где сказано что для военнослужащих женского пола не предусмотрено продления предельного возраста нахождения на службе

Почему юрист, давший на ваш взгляд, развернутый ответ, не упомянул пункт 2.1.а сразу перескочил на пункт 3 Некорректный такой ответ юриста получается Вы абсолютно правильно не уверены по поводу возраста женщины 46 лет, почему она у вас до сих пор находится на службе На каком основании вы ее не уволили в 45 лет.

27.08.2021, 06:00

Весьма странные и непрофессиональные ответы юристов, упорно нежелающих видеть пункт 2.1. в нем все четко расписано-за исключением положений пунктов 1 и 2 настоящей статьи, А пункт 2 это предельный возраст для женщин 45 лет.

27.08.2021, 06:04

Пункт 2.1. статьи 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе", говорить о том, что в отношении военнослужащей женского пола не может быть установке иной предельный возраст 45 лет, однако из этого не следует, что с ней нельзя заключить контракт сверх предельного возраста с возможностью присвоения воинского звания прапорщик и назначения на должность, замещаемую прапорщиками при соответствии ее образования ВУС.

27.08.2021, 06:20