Наследник в течении 10 лет не вступает в наследство. В течении которого времени он может оказаться лишён права наследства. Сроки?
Юрий, отказаться от наследства можно в течении срока для принятия наследства, т.е 6 месяцев. Однако, есть тонкости и нюансы, без которых более точный ответ дать нельзя.
Если наследник подал заявление нотариусу о принятии наследства, то он наследник и вы можете с него взыскивать оплату за ЖКУ, обязательные платежи и по суду определить порядок оплаты, чтобы каждый платил за себя. Можете по суду взыскать с него то, что вы заплатили за него, но в пределах срока исковой давности, 3 года, конечно можете и за всё время предъявить претензии, но он точно заявит о пропуске срока исковой давности.
Свидетельство о принятии наследства наследник вправе не получать вообще.
Брат неторопливо вступать в наследства и неотказывается. Доля в квартире 1 комнатная квартира. Квартира мать и отец нежинаты, квартиру в долях, у брата доля отца (умер) а мать жива и доля на жену.
В законодательстве нет понятия "вступление в наследство". Согласно ст. 1153 ГК РФ брат считается принявшим наследство, если подал нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 мес с момента смерти наследодателя, либо совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, по факту регистрации в наследственном жилом помещении). Свидетельство о праве на наследство брат может получить в любое время без ограничений, а может вообще его не получать, однако доля все равно будет ему принадлежать.