Истинность показаний в суде о разделе имущества - возможен ли полиграфический тест?

Я являюсь истцом по делу о разделе имущества с бывшим супругом. Одним из пунктов спора является кредитный договор на мое имя, взятый нами в браке. По данному кредиту ответчик занял позицию: ничего не знал, согласия не давал. Суд первой инстанции и апелляционный суд разделили кредитное обязательство. Ответчик подал кассационную жалобу. Вопрос: могу ли я попросить суд о проведении исследования на полиграфе с целью установления истинности наших показаний? Спасибо.
Лучший ответ

Елена, ходатайствовать об этом вы не можете. Также, исследование на полиграфе проводятся с добровольного согласия исследуемого. Результаты исследования не могут рассматриваться, как доказательства.

Делайте выводы.

Спасибо за вашу работу!

Елена, нет, не можете. Это не предусмотрено ГПК.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

При разделе имущества в браке раздел происходит либо в добровольном порядке либо через суд. Делится не только имущество, но и долги, кредиты. Все пояснения, доказательства, доводы, аргументы и ходатайства (заявления) предоставляются в суд сторонами в ПЕРВОЙ инстанции. Далее в апелляционной, кассационной и надзорной инстанции ничего нового не предоставляется. Эти инстанции рассматривают законность и обоснованность изначального/последующего решения суда. Заявляется только то, что действительно по каким-то уважительным причинам не могло быть предоставлено суду первой инстанции (необходимо обосновывать почему не могли). В вашем случае не вижу необходимости заявлять о проведении исследования на полиграфе, так как решение уже в двух инстанциях принято в вашу пользу, вступило в законную силу. Но решение конечно же за вами.

Спасибо, что проконсультировали!