Возможен ли возврат денежных средств за операцию по замене хрусталика у пациента в возрасте 89 лет в Тюмени?
Пациент в возрасте 89 лет сделала операцию в январе 2021 г. замена хрусталика. Заплатила 42 тыс. руб. Г. Тюмень. Вопрос: можно ли получить возврат или хотя бы компенсацию денежных средств через орган соцобеспечения?. Спасибо.
Елена, можно вернут как налоговый вычет 13% согласно Постановлению Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, суммы которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении сумм социального налогового вычета». Под возврат социального налога подпадают медицинские услуги, оказываемые организациями любой формы собственности, как государственные, так и частные. Главное – наличие лицензии на соответствующий вид деятельности у этой организации. Налоговый вычет можно получить в течение трех лет после оплаты лечения или обследования. Но вычет могут за неработающего пенсионера оформить его работающие дети или работающий супруг.
Здравствуйте.
Увы, это невозможно, без вариантов.