Квартира, подаренная матерью, находится под угрозой из-за долгов по кредитам - что делать?
Мать подарила мне квартиру, у нее возникли проблемы с банками - не платит по кредитам. Квартира подарена 5 лет назад, кредитный договор, по которому не платит мать, в то время уже был заключен. В квартире также прописан несовершеннолетний ребенок. Может ли банк забрать квартиру за долги? Долг около 300 т. р. Спасибо.
Квартира сейчас в вашей собственности ст 209 ГК РФ Чтобы у банка появилось право забрать эту квартиру за долги нужно в начале признать недействительным договор дарения ст
Нет, банк не может забрать квартиру за долги.
Ирина, если сделка прошла гос. регистрацию в Росреестре, то Банк не смоет ее забрать за долги, так как собственнником являетесь уже вы, а не ваша мама.
Здравствуйте, нет, не может. Вы собственник квартиры и она оформлена на вас. Вы банку ничего не должны и срок давности на признания сделки по дарению квартиры ничтожной или мнимой истек. Так, что вам волноваться не о чем!
Может ли банк забрать квартиру за долги?
Не забрать, а просить суд обратить взыскание на квартиру, если она - не единственное жилье.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Банк не может забрать уже чужое имущество, это Ваша собственность, а матери через суд можно применить истечение СИД и снизить размер долга.
Вам нечего тревожится из-за квартиры, т.к. договор дарения не смогут оспорить в суде.
Взыскание долга по кредиту через суд с получателя кредита. По каждому платежу согласно Графику платежей должник в суде вправе ходатайствовать о применении пропуска срока исковой давности в 3 года и долг с набежавшими процентами, размер госпошлины вполне может уменьшить.
Не правильно выразилась. Имела в виду - может ли банк через суд аннулировать дарение и тогда уже забрать квартиру?
Спасибо.
Да. Это возможно. В Вашем случае нужно смотреть сроки исковой давности.