Спор о дате отпуска - права начальника и сотрудника

Вопрос №18681238 из г. Краснодар
опубликован 27.08.2021, 10:57
Начальник изменил в рапорте дату отпуска сотрудника овд. Сотрудник против этой даты. Может ли начальник отправить в отпуск? Отпуск за прошлый год и по графику предоставлен не был.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действующее законодательство не содержит никаких норм, указывающих на то, каким образом и как должны оформляться изменения и дополнения к графику отпусков.

Ст.123 ТК РФ - очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст.372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

27.08.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В рассматриваемом случае начальник вправе так поступить.

27.08.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если вы аттестованный сотрудник, то обязаны знать соответствующий приказ МВД РФ, если вы просто работник, то смотрите ТК РФ.

Если вы против даты установленной руководителем, то аттестованный сотрудник вправе решать этот вопрос у вышестоящего руководителя. Поднимайтесь по служебной лестнице, если не дорожите своей выслугой. Руководитель сам решает как распределить кадры с дикой переработкой сотрудников.

27.08.2021, 14:32
Оценка автора вопроса:
Я спрашивала норму закона. В вашем ответе нет ссылок на законодательства. Если правомерно то где это закреплено, если не правомерно, то соответственно тоже чем регламентированно. Необоснованное ваше мнение может быть неверным.

А в соответствии с какой нормой закона у него есть такое право?

27.08.2021, 12:41

А ч.2 ст.124 тк не применяется в этом случае?

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

27.08.2021, 13:25

Данная статья в рассматриваемом случае не уместна.

27.08.2021, 13:40

Ваш ответ на

вопрос №18681238

бесполезен для меня

все знаете, какую пользу хотите?

27.08.2021, 13:49

Можете подробно объяснить почему она не уместна? И какая тогда уместна?

27.08.2021, 14:20

Смотрите ответ коллеги выше: "Действующее законодательство не содержит никаких норм, указывающих на то, каким образом и как должны оформляться изменения и дополнения к графику отпусков".

Если не согласны с решением начальника, то обращайтесь с иском в суд, он поставит жирную точку в вашем деле. Удачи!

27.08.2021, 14:31

Если Вы не согласны с ответом, то это не значит, что ответ не верный. Вместо того, чтобы критиковать юристов лучше оторвали бы свою пятую точку с места и обратились в суд или вышестоящему руководству, раз Вы все знаете.

27.08.2021, 15:17