Самара, 27.08.2021, 11:00

Карта арестована. Детские приходят туда. Могу ли я получать детские на почте.? Не будут их снемать приставы?

Вопрос №18681251 из г. Самара
опубликован 27.08.2021, 11:00
Карта арестована. Детские приходят туда. Могу ли я получать детские на почте.? Не будут их снемать приставы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы конечно можете детские получать по почте Согласно статьи 101 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ приставы не имеют право арестовывать детские.

27.08.2021, 11:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно получение пособий через почту. На детские пособия вообще не может быть обращено взыскание.

27.08.2021, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Мария, вам необходимо сообщить в письменном виде и приставу и банку где открыт счет и куда зачисляются детские о том что на детское пособие в такой то сумме не могут быть списаны, снимать вы сможете данное пособие в банке через кассу. Согласно п.п. 12, 19 части 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", определяющей перечень видов доходов должника, на которые не может быть обращено обращено взыскание, сюда же и относятся детское пособие. Предоставьте приставу и банку документы подтверждающие получение пособия согласно п 14.1 ст. 30 и частью 7 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

27.08.2021, 11:17

Они не вправе арестовывать деньги поступающих связи с оплатой алиментов, предоставьте выписку со счета.

27.08.2021, 11:19

Получение детского пособия по почте возможно после подачи заявления с указанием желаемого способа выплат. Наряду с этим, вы должны предоставить свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка вместе с копией, указать отделение и адрес почты где готовы получать пособие.

27.08.2021, 11:20

Мария, добрый день.

Вы вправе получать детские пособия и через почту.

Однако особо отмечу, что приставы не имеют никакого права списывать у Вас детские пособия, они отмечены специальным кодом.

С уважением.

27.08.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Приставы не имеют права взыскивать долг с детских выплат, на почте можете получать без проблем.

27.08.2021, 11:39

Откройте счет специально отдельно для детских, потом сразу напишите приставу, что это счет для детских и чтобы не наклыдывали арест и потом переведите на него детские. Детские не могу списывать в счет долга, но на практике все иначе, возможно сложно снять арест со счета. Ещё как вариант если этот счет (карта) только для детских, то возьмите выписку по ней с момента открытия и покажите, что туда приходят только детские и конечно напишите заявление с приложением этой выписки.

27.08.2021, 12:09

Приставы сказали что они не могут снять арест с карты. Посоветовали перевести детские на почту.

27.08.2021, 11:04

Вам необходимо предоставить самостоятельно в службу судебных приставов документы, подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств (детские пособия). Только после этого судебный пристав в соответствии с законом обязан принять незамедлительные меры по снятию ареста с указанных в справке денежных средств — пособий и выплат, не подлежащих взысканию по исполнительным документам.

Основание, Ваше заявление, справка-документ, подтверждающий факт перечисления указанных денежных средств (детские пособия) и основания п.14.1. статья 30.Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

-------------------------

Также, мнение Верховного суда РФ, нам говорит о том, что, - закон запрещает в счет долгов забирать социальные выплаты, закон в статье 70 ФЗ №229-ФЗ содержит четкого указания, кто конкретно должен контролировать источники поступления подобных денег. По мнению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ, ответственность в таких случаях несет и банк.

После 1 июля 2014 года банк должен проверять, можно ли наложить взыскание. Именно в этот день вступила в силу соответствующая редакция части 8 статьи 70 Закона об исполнительном производстве. Иные случаи указанные в законе.

27.08.2021, 11:40

Но, у Вас арестовали ни карту, а денежные средства находящиеся на данной карте на основании вынесенного постановления о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, поэтому Вам необходимо предоставить самостоятельно в банк, судебным приставам документы, подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств, которые не подлежат взысканию на основании статьи 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (пособия на ребенка), после этого в соответствии с законом банк обязан принять незамедлительные меры с указанных в справке денежных средств — пособий, не подлежащих взысканию по исполнительным документам, т.е. на данные денежные средства нельзя накладывать арест и производить списание, в части данных денег банки обязаны позволять гражданам их снимать.

В Вашей ситуации Вы имеете право направить жадобу в банк и в прокуратуру. Или в судебном порядке решить данный вопрос.

27.08.2021, 11:50