Барнаул, 27.08.2021, 11:14

Приватизация квартиры после года пребывания - нужно ли платить налог при продаже?

Вопрос №18681277 из г. Барнаул
опубликован 27.08.2021, 11:14
Я в квартире живу с рождением год назад начали её приватизировать сегодня наконец-то нам дали добро на приватизацию квартиры вопрос заключается в том после продажи этой квартиры нужно ли мне будет оплачивать налог 13% или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, 13 процентов, можно отнять 1 млн от дохода каждому собственнику, если продавать через нотариуса, по разным договорам, каждый свою долю.

Но тогда нотариусу платить придется.

27.08.2021, 11:45

Все зависит от того, сколько лет Вы будете ей владеть, а также имеет значение продажная стоимость и будете ли Вы в этом же году покупать новое жилье.

27.08.2021, 11:15

Нужно будет оплачивать налог, если продадите в течение трех лет с момента приватизации. Если по истечение 3 лет - то не надо.

27.08.2021, 11:16

Наталья, да, придется, так как именно с момента приватизации люди становятся собственниками.

После приватизации освобождение от налога будет полагаться только тогда, когда собственники будут владеть квартирой не менее 5 лет.

27.08.2021, 11:17

Если в этом году будете продавать, то нужно будет заплатить налог, зависит также от стоимости квартиры.

27.08.2021, 11:41

Квартира трёхкомнатная, да планируем её уже выставить на продажу после продажи этой квартиры купить себе другое жилье.

27.08.2021, 11:37

Разницы в целях продажи нет никакой по Налоговому кодексу РФ. Налог все равно оплатить придётся.

27.08.2021, 11:39

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских