Может ли сестра, выписавшись из муниципальной квартиры, претендовать на восстановление прописки или приватизацию?
Вдвоем с сестрой и ее детьми прописаны в муниц. Квартире. Родители наши умерли. Теперь я хочу отдать ей половину стоимости квартиры, она должна будет выписаться. В будущем имеет ли она право востановить прописку, или претендовать на приватизацию.? или выписалась и все до свидания.
В случае снятия с рег учета договор социального найма с жильцом прекращается в силу положений ст. 83 ЖК РФ. В дальнейшем гражданин теряет право на вселение без согласия нанимателя квартиры и членов вго семьи и на приватизацию.
Здравствуйте!
Если она выпишется, то все, до свидания.
Не сможет претендовать.
Если она откажется от приватизации, то она сохранит бессрочное права пользования жилым помещением, если продолжит в нем проживать.
Если выпишется только сестра, без детей, то она потом смело впишеться к детям обратно.
Если дети останутся зарегистрированы, то они будут автоматически участвовать в приватизации.
Что бы приватизировать только на себя, вы должны быть единственным зарегистрированным человеком в таком помещении.
При выписке прав на приватизацию лицо иметь не будет. Восстановить регистрацию можно с согласия собственника. Отдать стоимость квартиры не можете, это муниципальное жилье.
Официально квартира вам и сестре не принадлежит и продавать официально вы ничего не сможете. Если договоритесь, что ваша сестра с её детьми снимется с регистрации и вы ей заплатите какую-то сумму, то возможно, но передачу денег оформляйте документально.
Если дети останутся зарегистрированными в квартире, то приватизация на всех зарегистрированных только.