Является ли побором. Если просят родителей скинуть деньги на швабры, тряпки, моющее средство.
Здравствуйте. Вы совершенно правы. Сборы на эти нужды незаконны. В ФЗ №273 «Об образовании в РФ» закреплен перечень таких сборов. К ним относятся и сборы на хозяйственные принадлежности. Моющие средства и другие предметы, необходимые для обслуживания помещений приобретают за счет бюджетного финансирования, а не родительской помощи. Можете обратиться в Министерство образования, прокуратуру с жалобой.
Да, такого рода "просьбы" незаконны.
Ну прям так незаконны... Как и любая просьба - это только лишь просьба ни к чему не обязывающая и ничего незаконного в ней нет.
Но исполнять такую просьбу вовсе не обязательно.