Скажите пожалуйста, должна ли я отрабатывать две недели во время отпуска или больничного?
Здравствуйте,
Если сотрудник после написания заявления об увольнении находится на больничном больше срока отработки, его увольняют в последний день отработки, не дожидаясь выхода из больничного. Нет принципиальной разницы, просить работника уйти до начала отпуска или уволить по его окончании, ведь работодатель в любом случае обязан выплатить отпускные.
Что касается отпуска, то главное - предупредить работодателя за 14 дней. Понятия "отработки" как таковой нет. Но вы должны уведомить работодателя за 2 недели. Это можно сделать и находясь в отпуске, либо одновременно с подачей заявления на отпуск с последующим увольнением. Дни, когда вы находитесь в отпуске, включаются в эти 14 дней.
Нет, две недели вы отрабатывать не должны.
Добрый день, Екатерина!
Если Вы про 2 недели отработки при увольнении, то время отпуска и болезни учитывается в этот двухнедельный срок.