Нанесенные телесные повреждения и расписка на выплату денег - ошибка в документе и возможность требований через суд
Расписка - оформленное в письменной форме добровольное обязательство. Так что является распиской и одним из доказательств по делу (ст.
Андрей, вы можете в рамках суда признать данный документ распиской!
Немного все запутано, но:
Вы можете самостоятельно обратиться в суд с требованиями о возмещении морального вреда, вы - истец, ответчик - лицо причинившее вам т. телесные.
Срок на обращение 3 года с момента причинения вреда.
Без полного текста расписки "гадать" не буду.
Скорее всего ваш юрист прав. Она должна быть оформлена надлежащим образом и носить обязательственный (долговой характер). Должны быть указаны основания выплаты, сроки и т.д.
- вам никто ничего разъяснять не обязан;
- все нормативно-правовые акты публикуются и находятся в открытом доступе - читайте, знакомьтесь;
- изначально могли заключить соглашение с юристом - он бы сопровождал при расследовании дела и в суде и заявлял все ходатайства и иски;
- сейчас можете обратиться в суд с иском о возмещении материальных затрат и компенсации морального вреда, причиненного преступлением;
- в суде надо все доказывать и обосновывать;
- расписку можете предъявить в качестве доказательства признания вины и желании компенсировать моральные страдания;