Выдача пенсионерам 10 тысяч от Путина - Могут ли они быть списаны на погашение долгов банку и передать взыскателям?
Очень актуальный и своевременный вопрос.
Согласно п. 14 ч.1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
Вывод: спишут и не подавятся, если в этом законе не будет прямого запрета. Как будто специально так сделали. Посмотрим.
Удачи.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Конечно, спишут...
Считайте что вам выделены бесплатно 10 000 р на погашение долга.
Нет, не спишутся, это незаконно.
Это единовременная выплата.
Вы самый грамотный адвокат!
Здравствуйте!
Эти выплаты будут защищены от взысканий по исполнительным документам, так как это предусмотрено непосредственно в Указе Президента РФ от 24.08.2021 N 486 "О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию".
5. Из суммы единовременной денежной выплаты удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке, не производятся.