Долги умершей мамы - на кого перейдут и что делать в такой ситуации?

Умерла мама. Нет и 40 дней. Наследства тоже нет. Была дарственная при жизни на моего брата. Вот в чем вопрос. У мамы у приставов и в банке были долги. Как узнал ось после похорон. Отец переживает, что долги теперь на него перейдут. Наследство он не какое не получил, да и не чего получать. Брат переживает. Что так как он получил квартиру в дарственную. То на него сейчас все долги повесят. Что делать? В такой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, ничего вам не будет и ни какие долги на вас не перейдут! Так как никто из вас не вступал в наследство, то долги к вам не перейдут и не важно, муж, дочь или сын вы приходитесь умершей! Если сын получил квартиру по дарственной, то ему тоже ничего не грозит, так как дарственная это не наследство! Так что на вас ничего не повесят, главное не вступайте в наследство и не бойтись никого и ничего, долги в связи со смертью должника с спишут, а дело по исполнительному производству прекратят.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Никто ни на кого не повесит долги. Если наследство не принято то и долги не переходят. По дарению-смотря когда договор дарения был зарегистрирован-дарение могут оспорить.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А ничего не делать. Сумеет банк доказать, что кто то из вас принял наследство, то перейдут долги. А не докажет так и останется со своими долгами.

Дарственная при жизни - это не наследство, можно жить спокойно.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не принято наследство нет обязанностей платить что-то. Приставам сообщите письменно о смерти должника и в банк тоже. На этом ваша миссия пока окончена.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Долги в Вашем случае никуда не переходят, родственники не вступили в наследство, делать ничего не нужно.

Добрый день, поскольку наследство никто не принимал, да к тому же и наследственного имущества никакого нет, то и требовать кредиторы не вправе.