Пермь, 23.08.2021, 02:28

Брат забыл о родной сестре - кто получит квартиру и что будет с долей наследника?

Вопрос №18669869 из г. Пермь
опубликован 23.08.2021, 02:28
Ситуация такая: в октябре 2018 г умерла мама. У меня было завещание на квартиру. Брат "забыл", что у него есть родная сестра и принял наследство. Судом срок принятия наследства мне восстановлен в феврале 2021 г, а свидетельство брата признано недействительным. На сегодняшний день у меня есть все документы (выписка из ЕГРН). А что будет с долей брата? Нотариус просто выпишет свидетельство на его долю или процедура должна начаться с самого начала? Но теперь для него сроки прошли. Вроде бы логично, что он тоже должен обращаться в суд. Или я чего то не понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите, в продолжении вопроса: а что делать мне, если скорее всего брат ничего не будет предпринимать. Снова к нотариусу? А с каким заявлением? И когда это будет возможно? В октябре уже три года будет, как мама умерла.

23.08.2021, 02:53

Наталья, если брат не будет принимать наследство в течение трех лет, впоследствии Вы можете в судебном порядке принять оставшуюся долю наследства. Лио, он может отказаться от наследства в Вашу пользу.

23.08.2021, 02:56

Наталья Павловна, да, Вы правы, брату нужно будет восстанавливать срок для принятия наследства. Правда не совсем ясно о какой доли брата Вы пишите, если квартира была завещана мамой Вам путем составления завещания.

23.08.2021, 02:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обращайтесь к нотариусу.

23.08.2021, 09:09

Брат обязательный наследник получатся. Поэтому у него 1/4 квартиры. Однокомнатной, кстати.

23.08.2021, 02:36

Простите, в продолжении вопроса: а что делать мне, если скорее всего брат ничего не будет предпринимать. Снова к нотариусу? А с каким заявлением? И когда это будет возможно? В октябре уже три года будет, как мама умерла.

23.08.2021, 02:53

Наталья, если брат не будет принимать наследство в течение трех лет, впоследствии Вы можете в судебном порядке принять оставшуюся долю наследства. Лио, он может отказаться от наследства в Вашу пользу.

23.08.2021, 02:56