Зеленокумск, 27.08.2021, 18:28

Мужа подозревают в мошенничестве с дизельным топливом - возможно ли отказаться от детектора лжи и можно ли подать встречное заявление?

Вопрос №18682357 из г. Ставрополь
опубликован 27.08.2021, 18:28
Муж продал человеку диз. топливо, хозяйка расплатилась, а вечером приехали разбираться некие люди, утверждая, что она передала другую сумму. Ночью того же дня мы поехали выяснить сложившуюся ситуацию, с оскорблениями эта женщина назвала ещё большую сумму, нежели эти люди которые приезжали с угрозами. Эта женщина написала заявление в полицию и дознаватели говорят:-так как есть расхождения в показаниях, мужа повезут на детектор лжи. Говорят о том, что он ранее был судим следователь будет на стороне этой женщины. Может ли он отказаться от прохождения детектора без последствий для мужа? И можем ли мы подать встречное заявление за оговор, или не стоит этого делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

159 - это мошенничество. Возможно, считают, что на переданную сумму он недодал топлива.

27.08.2021, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Отказаться от прохождения детектора можно без всяких негативных последствий.

27.08.2021, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обращайтесь в суд с заявлением.

27.08.2021, 22:07

Почему ему вменяют 159 ст?

27.08.2021, 18:34

Добрый вечер! Такая квалификация (ст.159 УК РФ) связана с тем, что действия мужа расцениваются следственными органами как хищение, совершенное путём обмана. Проверка на детекторе лжи не является доказательством по уголовному делу, перечень доказательств раскрывается в статье 74 УПК РФ. Ваш муж имеет право без всяких негативных последствий отказаться от прохождения этой процедуры. Если никаких иных доказательств совершения преступления нет, ему не могут на законных основаниях вменить данную статью.

Удачи Вам!

28.08.2021, 01:17

Суммы которые она называет он от неё не получал. Мы предложили ей вернуть деньги, на возврат ею топлива, она оказалась.

27.08.2021, 18:43