Сергиев Посад, 30.05.2020, 20:31

Продала машину перекупщику и не получила деньги, вернется ли она после суда?

Вопрос №17426917 из г. Москва
опубликован 30.05.2020, 20:31
Помогите пожалуйста... Продала машину перекупщику знакомому, он не отдаёт деньги, и должен ещё 16 людям... Подали на него заявление, теперь вопрос вернут ли мне машину обратно после суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку этот человек должен еще 16 лицам, то есть смысл обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Если рассматривать вариант обращения в суд, то следует заявлять требования о расторжении договора и возврате авто.

Возможность возврата авто будет зависеть от того, будет ли авто в наличии на момент исполнения решения.

30.05.2020, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Предмет и основание иска правильно указан?

30.05.2020, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ЕСли ТС будет изъято, как вещдок, то да.

30.05.2020, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Марина, это неизвестно.

Мы же не знаем, куда, какое заявление Вы подали и вообще, о каком, собственно говоря, суде речь...

30.05.2020, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нужно было заявить об обеспечительных мерах сразу при подаче иска. Лучше заручитесь поддержкой юриста.

31.05.2020, 02:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Продали по дкп есть договор. Вы можете оспорить сделку с третьим лицом по неоплате а с перекупа как с гуся.

31.05.2020, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дело в том что все пострадавшие только написали заявление в полицию, дело только начинает свои обороты...

31.05.2020, 13:41

Марина, прогнозы - дело неблагодарное, может, возбудят дело, может быть и нет. Поживем - увидим.

Если возбудят, Вы сможете обратиться в суд с иском о возмещении вреда, нанесенного преступлением, если нет - с иском в порядке гражданского судопроизводства о взыскании денег или возврате а/м (надо знать детали ситуации).

31.05.2020, 18:23