Какое можно присудить наказание за манипуляцию в суде и ложные показания против меня.
Легко ст. 303 УК РФ.
ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательстваВ случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.
Что касаемо ложных показаний, то к ответственности можно привлечь только экспертов, свидетелей, специалиста. При этом сторону дела привлечь за данное деяние невозможно.
УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.