Любек, 27.08.2021, 19:51

Репрессии, переезды и немецкое гражданство - Лидия из Забайкалья рассказывает свою историю и задаёт вопрос - можем ли мы получить два гражданства?

Вопрос №18682527 из г. Кемерово
опубликован 27.08.2021, 19:51
Уважаемые дамы и господа! Меня зовут Лидия. Я родилась в 1950 году в Забайкалье. Мой отец репрессированный немец, а мама - русская. (Документы о реабелитации есть. В 1958 году мы семьёй переехали на воссоединение с папиной роднёй (тоже репрессированные) в Казахстан, где я прожила до декабря 2020 года, а потом уехала в Германию. Мой сын, сестра и брат живут в России. Младший сын похоронен в России. У меня сейчас немецкое гражданство. Могу ли я получить второе гражданство (российское)? С уважением - Лидия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке после оформления вида на жительство.

27.08.2021, 22:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за скорый ответ. Попробую воспользоваться Вашим советом.
Желаю удачи.

Обращайтесь в миграционную службу.

28.08.2021, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам! Коротко, понятно и честно!
Удачи Вам!
Лидия.

В этом случае, я должна уехать из Германии и поселиться в России?

Если я приеду туда на пол года?

27.08.2021, 23:00

Просто следует уточнить - для получения гражданства РФ требуется как минимум написание Вами отказа от гражданства иного государства.

28.08.2021, 03:53

А как же, в таком случае, второе гражданство? Мой вопрос - получение второго гражданства. Я уроженка России.

28.08.2021, 11:15

Из упомянутых стран - ни с кем не подписан такой договор о втором гражданстве, смотрите ст. 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

29.08.2021, 03:24

Уважаемые господа адвокаты!

Спасибо Вам, что Вы уделяете своё время на бесплатные юридические вопросы от людей,

не владеющих этими тонкостями. Каждый из специалистов не проходит мимо вопроса и, в конце-концов,

высвечивается светлая дорога, на которой уже не споткнёшься.

Желаю вам всего самого хорошего и здоровья!

С Уважением - Лидия.

30.08.2021, 13:16