Задержка процесса увольнения по ст.51 - возможности обращения в военную прокуратуру и написания жалобы
Военнослужащий МОЖЕТ быть уволен по указанному основанию, но командование не обязано это делать. Требование о 3-х месячном сроке для увольнения законом не установлено. Если кадровый орган вернул документы в часть, очевидно, это сделано в связи с тем, что они неправильно были оформлены. Жалобу в военную прокуратуру Вы, конечно, можете написать. Пишется она в произвольной форме, но в ней обязательно должны быть указаны Ваши ФИО и адрес. Но в данном случае эту жалобу прокурор отправит для рассмотрения вышестоящему командованию, т.к. нарушений закона не усматривается, и поставленные вопросы входят в компетенцию воинских должностных лиц.
Максим, здравствуйте.
1. Увольнение по несоблюдению условий контракта - это право командования, а не обязанность. Вас могут вообще не уволить.
2. Откуда вы взяли срок увольнения 3 месяца, я не знаю. В законе (Положении о порядке прохождения военной службы) такого срока нет.
3. Военная прокуратура может помочь. Жалоба пишется в простой письменной форме, можете подать ее через интернет-приемную Главной военной прокуратуры, вот ссылка:
Увольнение военнослужащего по несоблюдению условий контракта является правом командования, а не обязанностью.