Москва, 27.08.2021, 21:52

Как избежать суда и снять долг за капитальный ремонт в платежке?

Вопрос №18682711 из г. Москва
опубликован 27.08.2021, 21:52
В платёжке появился долг (перерасчёт) в строке капитального ремонта за период июнь 2015 г. по июнь 2017 г. В 2015 г. квартира была приватизирована, но в платёжках продолжала быть строка соцнайма и мы за него платили, а строки кап. ремонта не было. С 2017 в платёжках появился кап. ремонт и убрали соцнайм. В июле этого года прислали вот такой долг. Сказали, что есть переплата по соцнайму. Но соцнайм это уже другая организация, и деньги они не вернут, так как прошло уже более 3 лет. Фонд кап. ремонта в суд ещё не подавал, но что надо делать, чтобы сняли этот долг и не доводили дело до суда. В МФЦ мне сказали, что по долгу кап. ремонта срока давности нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности - 3 года. Сидите спокойно.

27.08.2021, 21:53
Оценка автора вопроса:
Ответ успокоил, но не прояснил надо что-то предпринимать или нет. Не хочется дело доводить до суда.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Спасибо. Так что никаких претензий писать не надо, а ждать, когда Фонд подаст на меня в суд?

27.08.2021, 22:01

Да, если судебный приказ - сразу отменяйте. А в исковом пр-ве - возражайте.

27.08.2021, 22:04

Я, в силу своей юридической безграмотности, не понимаю, что значит отменять судебный приказ? И что значит возражать в исковом пр-ве? И судебный приказ и исковое пр-во это разные вещи? Я, наверное, задаю глупые вопросы, но для меня это "тёмный лес", в суде никогда не была.

27.08.2021, 22:20

Здравствуйте. Можете заказать правовое сопровождение.

27.08.2021, 22:22

Здравствуйте Людмила Павловна!

1. Когда выноситься судебный приказ, у Вас будет 10 дней для обжалования его, в этот момент подаете Возражение и в нем просите отменить Судебный Приказ.

2. После отмены Судебного приказа, у заявителя есть право подать Исковое заявление, на него Вам так же следует подготовить Возражение и просить применить срок исковой давности ст. 196 ГК РФ.

3. Судебный Приказ выноситься без вызова лиц по заявления взыскателя.

4. Исковое производство проходит с вызовом лиц.

Для подготовки Возражений Вы можете обратиться к юристам сайта и Вам подготовят мотивированные документы.

Всего Вам наилучшего!

27.08.2021, 22:32

Спасибо, если дело дойдёт до суда, то, видимо, придётся обращаться к специалисту.

27.08.2021, 22:28

Контролируйте ситуацию... Судебный приказ - сразу отменять! Специалисты всегда готовы сами понимаете.. Но деньги Ваши пойдут на их оплату!

27.08.2021, 22:30