Отец пытался ударить меня, но я уклонился и ударил в ответ, при этом он написал на меня заявление.
Тимофей, здравствуйте.
Будут опрашивать в полиции, скажите что защищались. Сообщите о противоправном помещении отца (допускал ли он ранее побои и т.п.).
Всё зависит от того насколько сильно вы ударили вашего отца. Если судмедэкспертиза подтвердит побои, ушибы и т.д., возможно будет возбуждено уголовное дело.
Тут будет его слова против ваших. В уголовном праве есть презумпция невиновности - никто не может быть обвинен в чем то без доказательств. И вы не должны доказывать свою невиновность. Но на другой стороне скорее всего мед документы. Кроме того есть причина по которой возникла неприязнь - и тут тоже не на вашей стороне все. А есть ли свидетели?